Познавательная программа "Троицу встречаем - березу завиваем".

Познавательная программа "Троицу встречаем - березу завиваем".

Ко Дню Святой Троицы Янгличская сельская библиотека провела мероприятие с учениками школы. Цель программы - познакомить детей с традициями и обычаями празднования Троицы, одним из самых светлых и народных праздников.

Встречая Троицу, люди украшали свои дома и дворы зеленью, цветами и, конечно же, березками. Береза, издревле считавшаяся символом жизни, чистоты и весны, играла особую роль в этом торжестве. Девушки плели венки из березовых веток, украшали ими свои головы, а затем бросали их в реку, гадая на суженого.

Особое место в программе занял обряд "завивания березки". Участники мероприятия, под руководством библиотекаря, выбрали самую красивую и молодую березку, украсили ее лентами и цветами, а затем сплели ее ветви, создавая своеобразное "березовое дерево желаний". Старинный обычай заключался в том, что, загадав желание, нужно было повязать ленточку на ветку березы. Считалось, что если ветер будет трепать ленточку, то желание исполнится.

В ходе программы дети узнали о значениях символов, связанных с Троицей, о народных приметах и песнях, которые пели в этот день. Мероприятие проходило в теплой, дружеской атмосфере, способствуя не только получению новых знаний, но и укреплению связи между поколениями через приобщение к народным традициям.
#ЯркоВЧувашии
#КультураМалойРодины
12:41 01.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции